//第2回ブラインドテイスティングNo.1グランプリ《結果発表》
第2回ブラインドテイスティングNo.1グランプリ《結果発表》2021-09-03T12:11:16+09:00

7月22日~8月2日まで開催されたブラインドテイスティングNo.1グランプリ(B-1GP)の結果発表です!

応募総数105名、参加者数99名の皆様にご参加いただきまして誠にありがとうございました。

順位につきましては上位30位まで発表させていただきます。

※順位は同点の方は加点の多かった順に表示させていただいておりますので予めご了承ください。

そのうち本選出場者は上位10名。

本選は8月29日(日)15:00~17:00 自由が丘ワインスクールにて開催いたします!

当日は本選の模様をライブ配信いたしますのでどうぞお楽しみに!

また、当日スクールにお越しいただき、本選出題ワインを一緒に飲みながら観戦もできますのでぜひぜひご参加くださいね。

それではこの度は予選会にご参加いただきまして誠にありがとうございました!

支配人:佐藤真理子

 

 

   
予選結果発表

 

《決勝結果発表 1~5位》

順位 名前 得点
1位 大倉野 泰造 29
2 笹川 奈賀子 19
3 伊藤 博之 18
4 田尻智之 17
5 ソムリン小野塚 3

【決勝出題アイテム】

品種(6点) 生産国(3点) 収穫年(1点)

生産地(同点者のみ参照)

生産者

ワイン名 出題講師
1 ケルナー

日本

2018

北海道

キャメルファームワイナリー

ケルナー・プライベート・リザーヴ

情野博之

2 アリゴテ フランス 2018 ブルゴーニュ ファビアン・コシュ

ブルゴーニュ・アリゴテ

長谷川純一
3 セミヨン オーストラリア   2018

西オーストラリア州 / マーガレット・リヴァー

モスウッド

セミヨン

井黒卓
4 コルヴィーナ イタリア   2016 ヴェネト ゼナート

ヴァルポリチェッラ・リパッソ・スーペリオーレ

永瀬喜洋
5 ジンファンデル アメリカ 2019

カリフォルニア

ターリー

ジュヴナイル・ジンファンデル

谷宣英
6 シラー オーストラリア 2018 南オーストラリア/アデレードヒルズ ショウ・アンド・スミス

アデレード・ヒルズ・シラーズ

森覚

 

   
予選結果発表

 

《本戦結果発表 1~9位》

順位 名前 得点
1 大倉野 泰造 48
2 ソムリン小野塚 29
3 田尻智之 20
4 伊藤 博之 20
5 笹川 奈賀子 18
6 片山 正樹 17
7 A.K 12
8 ブリークリー 美香 11
9 志田 渉 5

【本戦出題アイテム】

品種(6点) 生産国(3点) 収穫年(1点)

生産地(同点者のみ参照)

生産者

ワイン名 出題講師
1 コルテーゼ

イタリア

2018

ピエモンテ

ラ・キアーラ

ガヴィ・デル・コームネ・ディ・エチケッタ・ネラ

永瀬喜洋

2 リースリング オーストラリア 2020 南オーストラリア / クレア・ヴァレー グロセット

スプリングヴェイル・リースリング

谷宣英
3 グリューナー・ヴェルトリーナー オーストリア   2018

ニーダーエスタライヒ

ザックス

リート・パンツゥアン・カンプタールDAC・リザーヴ

長谷川純一
4 ピノ・ノワール アルゼンチン   2020 パタゴニア ボデガ・チャクラ 

バルダ・ピノ・ノワール

鈴木明人
5 グルナッシュ フランス 2018

ローヌ

ファミーユ・ペラン 

ジゴンダス・ラ・ジル

藤谷匠
6 タナ フランス 2015 南西地方 ドメーヌ・カプマルタン

マディラン・キュヴェ・デュ・クーヴァン

柴垣武

 

   
予選結果発表

 

《予選結果発表 1位~10位》

順位 名前 得点 前回成績(11位以下は予選順位)
1 ソムリン小野塚 53 16位
2 M.Kondo 49 優勝
3 片山 正樹 46 12位
4 志田 渉 43
5 田尻智之 41 16位
5 伊藤 博之 41 31位以下
7 大倉野 泰造 40 決勝4位
7 笹川 奈賀子 40 決勝5位
9 ブリークリー 美香 38 6位
10 A.K 36 16位

 

《予選結果発表 11位~20位》

順位 名前 得点 前回成績(11位以下は予選順位)
11 滝沢 一惠 35 13位
12 萩原 美津子 34 決勝3位
13 杉本 太暉 33 31位以下
14 横山 武信 32 決勝2位
15 宮本 英明 32 31位以下
16 真田 薫利 30 11位
17 IG-11 30 31位以下
18 植田 嶺 29 9位
18 渡辺 正美 29 31位以下
20 横山 新 29 31位以下
20 勝川 雅人 29 28位

 

《予選結果発表 21位~30位》

順位 名前 得点 前回成績(11位以下は予選順位)
22 橋本 朋幸 28
23 石神秀幸 27 28位
24 TK 26
24 真田 健太郎 26 31位以下
24 甲斐 里江子 26 31位以下
24 嘉悦貴之 26
28 牧 陽子 25
28 山川 智美 25 31位以下
30 四家 史一 23

【予選出題アイテム】

品種(6点) 生産国(3点) 収穫年(1点)

生産地(同点者のみ参照)

ワイン名 出題講師
1 ヴィオニエ

フランス

2018

ローヌ

フランソワ・ヴィラ―ル

レ・コントゥール・ド・ドボンサン・ヴィオニエ2018

長谷川純一

2 シャルドネ フランス 2016 ブルゴーニュ

ルイ・ジャド

ブルゴーニュ・スティル・シャルドネ2016

工藤順平
3 ピノ・グリ フランス   2017

アルザス

マルク・テンペ

ピノ・グリ・ツェレンベルグ2017

鈴木明人
4 マスカット・ベーリーA 日本   2018 山梨県

マルスワイナリー

シャトー・マルス・マスカット・ベーリーA

垣根仕立・キュヴェ相山泰2018

情野博之
5 ピノ・タージュ 南アフリカ 2018

ステレンボッシュ

カノンコップ

ピノ・タージュ・カデット2018

工藤順平
6 テンプラニーリョ スペイン 2012 リオハ

エル・コト

リオハ・コト・デ・イマズ・

グラン・リゼルヴァ2012

森 覚